О выборах для любого возраста

Знаете ли вы, когда впервые женщины в России получили избирательное право? А какой день называют «днём тишины»? Что такое КОИБ? На эти и другие вопросы отвечали жители района в ходе состоявшейся на днях образовательной акции «Избирательный диктант»
О выборах для любого возраста.

Проверить свои знания в области избирательного права смог любой желающий, достигший 16-летнего возраста.
Площадки для написания диктанта были открыты в районной библиотеке, ермолинском техникуме и 13 школах. А оценить свою правовую культуру, да и просто расширить кругозор пришли сотрудники администраций, депутаты, старшеклассники и студенты.
Диктант состоял из 30 заданий в виде тестов по теме избирательного процесса и права. На ответы участникам давали один час. Узнать свой результат они смогут по идентификационному номеру на сайте избирательной комиссии региона.
«Такой избирательный диктант мы провели впервые. И очень приятно, что участие в нем приняли почти 900 человек, – рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Боровского района Елена КОРОВКИНА. – Подобные акции, несомненно, повышают уровень правовой культуры наших граждан, расширяют знания об избирательном процессе, создают условия для осознанного участия в голосовании на выборах. Многие участники диктанта выразили желание, чтобы он проводился на регулярной основе. Думаю, организаторы – Избирательная комиссия Калужской области и Минпросвещения – продолжат начатую традицию».

Пока не избиратели, но всё же

К слову, в районе завершилась Неделя молодого избирателя, в рамках которой в школах, ермолинском техникуме и детских садах прошли тематические мероприятия.
Например, в боровской «Яблоньке» дошколята из средней и старшей групп участвовали в предметно-ролевых играх «Мы идем на выборы» и «Мы голосуем, как мамы и папы» и смотрели мультик «Все на выборы!».
В балабановской «Лесной сказке» ребята пополнили свои знания о законах нашей страны, выборной системе, вместе с родителями нарисовали рисунки, выучили стихи о России. Воспитатели показали детям из подготовительной группы презентацию «Что такое выборы?» и мультфильм о выборах «Смешарики. Азбука права», а также провели познавательную беседу «Мои права и обязанности». Состоялись здесь и сказочные выборы.
Детский сад «Родничок» организовал в подготовительных группах спортивное мероприятие «Выборы в Спортивной стране», в старших – состоялся избирательный флешмоб «Вместе весело шагать». В дошкольном учреждении в рамках Недели молодого избирателя по группам были организованы выставки рисунков «Выборы глазами детей».
В техникуме и школах состоялись выборы в студенческое и ученическое самоуправления. Ребята голосовали за президента и председателей своих Советов, участвовали в тематических викторинах и играх. Так, в балабановской четвёртой школе одиннадцатиклассники, помимо мероприятий в своей параллели, провели деловую игру «Лесные выборы» для учащихся третьих классов. А в боровской второй школе детям рассказали историю возникновения института выборов, объяснили понятия избирательного права, ознакомили с технологическим оборудованием, используемым в данное время на выборах в Российской Федерации.