Общие сведения о Боровском районе

Изображения.

География

Боровский район расположен в северной части Калужской области на границе с Московской областью.

Район обладает земельными угодьями, запасами древесины и ПГС, имеет развитую инфраструктуру, транспортные пути и является одним из самых перспективных районов для реализации любых инвестиционных программ, а также для развития и становления малого и среднего бизнеса, аграрных предприятий и туризма.

Логистика

Район расположен в 20 км от Новой Москвы, в 95 км от Калуги.

Автомобильное сообщение: М3 «Украина» (Е101), М1 «Беларусь» (Е30), А 108.

Железнодорожное сообщение: РЖД Киевское направление, 2 ж/д станции.

Воздушное сообщение: аэродром совместного базирования.

Таможенный терминал: «Таском»
Транспортно-логистический терминал: «Фрейт Вилладж Ворсино»
Мультимодальный комплекс, услуги контейнерного и таможенного терминалов, индустриально-складская недвижимость.

Точки роста

1. ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК «ВОРСИНО»

Общая площадь - 1 610,6 га
Свободно – 322,2 га в т.ч. 198 га (для малоэтажного строительства)
Передано инвесторам - 1 145,9 га
Инвесторы – 39 соглашений
Инвестиции – 99,2 млрд. рублей
Рабочие места - 9,6 тысяч уже создано 6,3 тыс.
Льготы: освобождение от уплаты налога на имущество организаций и понижение налоговой ставки налога на прибыль организаций.

2. ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК «К-АГРО»

Общая площадь – 1 409,8 га
Свободно – 508,9 га
Площадки:

«Фуд парк»: 129,5 га

«Моногород Ермолино»: 379,4 га

Инвесторы – 5 соглашений
Инвестиции – более 1,5 млрд. рублей
Рабочие места – 380, уже создано 40
Льготы: освобождение от уплаты налога на имущество организаций и понижение ставки налога на прибыль организаций; преференции для инвестпроектов, реализуемых на территории моногорода «Ермолино», в виде возмещения затрат на инфраструктуру и льготного заемного финансирования до 1 млрд. руб на срок до 15 лет.

3. ОЭЗ «КАЛУГА» БОРОВСКАЯ ПЛОЩАДКА

Общая площадь - 432 га
Свободно - 50 га
Инвесторы - 7 соглашений
Инвестиции - 17 млрд. рублей
Рабочие места - 1,6 тысяч
Льготы: Земельный участок в аренду без дополнительной платы, максимальный размер аренды - 2% от его кадастровой стоимости/год + понижающие коэффициенты. Без платы за технологическое присоединение инженерной инфраструктуры.
Льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добавленную стоимость и таможенные пошлины, землю и транспорт.

4. ГРУЗОВАЯ ДЕРЕВНЯ «ФРЕЙТ ВИЛЛАДЖ ВОРСИНО»

Общая площадь – 570 га
Свободно – 14 га