Сдаем вместе

А вдруг слишком сложно? Одних родителей волнует, что ждёт детей во время ЕГЭ и как готовятся к экзаменам в Боровском районе. Других – смогут ли школьники бесплатно отдохнуть в лагерях этим летом или всё занято беженцами? На эти вопросы ответила руководитель отдела образования Наталья КУСТОВА
Сдаем вместе.
– Наталья Павловна, кто и где будет сдавать экзамены в этом году в Боровском районе?
КУСТОВА:
На участие в государственной итоговой аттестации заявлены 210 выпускников 11 классов и 669  – из 9 классов. В Боровском районе открыты пункты проведения экзаменов на базе двух школ: первой боровской и четвертой балабановской. В школе №1 испытания пройдут 335 девятиклассников и 209 одиннадцатиклассников. В балабановской четвертой экзамены будут сдавать только девятиклассники – 321 человек.
– А как быть школьникам с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам?
КУСТОВА:
Для учащихся 9-х классов откроются 13 пунктов проведения экзаменов на дому и один – подготовили для одиннадцатиклассника.
– В прошлом году ребятам пришлось сдавать экзамены в условиях коронавирусных ограничений. А какова ситуация в 2022-м? Будут ли требования столь же строгими?
КУСТОВА:
Пункты проведения экзаменов обеспечили антисептическими средствами для обработки рук перед входом и в каждой аудитории, а также  – в туалетных комнатах. Организаторов просим использовать медицинские маски. Перед началом каждого экзамена планируется проведение генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств. При входе все должны буду пройти термометрию. Пункты обеспечат металлоискателями и средствами подавления связи.
 – Процесс действительно ответственный. А как к ЕГЭ готовятся педагоги, и есть ли какой-то ликбез для родителей?
КУСТОВА:
Для технической подготовки пункта проведения ЕГЭ 30 марта и 12 апреля педагоги приняли участие в региональных тренировочных мероприятиях по отработке технологии проведения экзаменов, а также 27 апреля и 17 мая  – во всероссийских, с участием учащихся 11-х классов. Проверялась готовность техники, системы видеонаблюдения и сотрудников.
С 25 апреля по 18 мая все педагоги прошли дистанционное обучение на специальной платформе.
Для ознакомления родителей выпускников 11 классов с процедурой проведения ЕГЭ 26 марта 11 школ Боровского района приняли участие во всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Мамы и папы смогли лично пройти допуск через рамку металлоискателя на входе в пункт проведения испытаний, прослушать инструктаж, заполнить бланки и написать один из вариантов экзаменационной работы.
– Каждый год список обязательных экзаменов для получения аттестатов об основном и среднем общем образовании меняется. Какие предметы нужно сдать в этом году?
КУСТОВА:
Для получения аттестата об основном общем образовании учащимся необходимо справиться с четырьмя экзаменами: двумя обязательными (русский язык и математика) и двумя предметами по выбору. В прошлом году выпускники сдавали только русский язык и математику.
Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо сдать только русский язык и математику. Все остальные предметы  – для поступления в вузы на обучение по программам бакалавриата или специалитета.
– В школах уже звенят последние звонки, а когда начнутся сами экзамены? И будут ли организаторы как-то подбадривать во время прохождения волнительных испытаний?
КУСТОВА:
Руководители пунктов проведения ЕГЭ и ГИА, члены комиссии, организаторы в аудиториях и вне их, технические специалисты готовы провести экзамены с соблюдением всех мер безопасности, на хорошем организационном уровне и в доброжелательной обстановке. Испытания для выпускников 9 класса начались 19 мая и продлятся до 22 июня, а для одиннадцатиклассников  – с 26 мая по 11 июня.
– Наталья Павловна, многих родителей волнует, смогут ли их дети отправиться в загородные лагеря на море или по Калужской области? Ведь многие из них сейчас заняты беженцами с Украины, из ДНР и ЛНР.
КУСТОВА:
Конечно, лагерей стало намного меньше, чем обычно. Например, каждый год многие родители хотят отправить своих детишек в «Галактику». Но в этом году она задействована для поддержки беженцев. В числе выбывших  – также санаторий «Звездный» в Калуге, «Витязь» в областном центре и кривский «Полет». Однако отказывать всем не намерены. Планируется, что места будут в «Соколе», обнинском санатории «Сигнал», лагере «Дружба» в Малоярославце, в санатории «Зорька» в Туапсинском районе и «Вита» в Анапе.
– Кто станет счастливым обладателем поездок в первую очередь? И есть ли шанс у обычных ребятишек из полных семей отправиться на отдых с поддержкой от государства?
КУСТОВА:
Путевки в этом году у нас все бесплатные. Конечно, сначала предоставляем льготникам: детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченным, многодетным семьям, ребятам – под опекой.
К сожалению, на данный момент заявлений гораздо больше, чем выделено путевок. Подано порядка 280 обращений. А выделено всего 105 путевок. После того, как места распределяются между льготниками, смотрим далее в порядке очереди, отдаем приоритет тем, кто подал заявление раньше.
Но и эту непростую ситуацию стараемся решить. Так, в этом году из-за того, что количество мест в загородных лагерях ограничено, увеличили их число на летних площадках. Планируется, что наши дневные лагеря примут 1490 детей, для сравнения  – в 2021-м отдохнуть смогли 1177 ребят. Программы разные. У кого-то это экология, у других – спортивная направленность и, конечно, патриотическое воспитание.