Поездка состоялась благодаря проекту «Дорогами Памяти», в рамках которого дети посещают места боевой славы Калужской области. Создал его руководитель кировской автоколонны № 1655 Алексей БОЙКОВ
Школьники Боровского района побывали на торжественной церемонии посвящения в ряды «ЮНАРМИЯ».

Вместе с депутатом регионального Законодательного Собрания и генеральным директором «Боровск-Авто» Юрием СОЛОВЬЁВЫМ юные патриоты побывали на торжественной церемонии посвящения в ряды общественного движения «ЮНАРМИЯ». Кировские школьники дали клятву юнармейца, после чего губернатор Калужской области Владислав ШАПША и генерал армии Владимир ИСАКОВ вручили им удостоверения.
Интересную и познавательную экскурсию боровчане посетили в кировской школе № 2. В краеведческом музее учитель истории и обществознания Андрей ЛАРИКОВ рассказал им о калужских землях, истории образовательного учреждения и выпускниках, а также о героях Великой Отечественной войны.
Самым незабываемым местом для ребят стал аэродром Шайковка, где проходили учения, тренировки, боевая работа и подготовка к участию в параде Победы. Мальчишки и девчонки увидели настоящий истребитель и смогли ощутить себя лётчиками, посидев в кабине пилота. Авиаторы провели для ребят инструктаж по технике безопасности при полёте и показали предметы первой необходимости, которые используют в экстренных ситуациях.
Юные боровчане остались под большим впечатлением от увлекательной и полезной поездки. Каждый в этот день узнал и увидел для себя что-то новое.
А днем ранее Боровский район посещали кировчане. Ребята побывали в воинской части 3694, где в музее им рассказали об истории авиационного полка, показали стрелковое оружие, дали разобрать и собрать РПК. На ермолинском аэродроме они осмотрели крылатые машины боевой авиации. А в Этномире погуляли по улице Мира.