Дорогой нужных дел

«Спешите творить добро» — гласит древняя мудрость. Но кому-то из нас легко сделать движение навстречу нуждающемуся и помочь. А кого-то от доброго поступка отделяет лишь шаг. Всероссийская акция мотивирует таких людей делать мир вокруг лучше
Дорогой нужных дел.

Марафон «Весенняя неделя добрых дел» уже традиционно вошёл в календарь событий Боровского района. Больше десятилетия неравнодушные жители могут присоединиться к акции и творить счастье своими руками.
Конечно, хорошим поступкам найдётся место каждый день, но сопричастность к чему-то большому и общему всегда добавляет мотивации и куража. Это доказывают достижения этого года, фиксируемые в специально созданной группе в социальной сети «ВКонтакте».
Организаторы акции, сотрудники социального Центра «Гармония» условно разделили добрые дела на четыре категории: патриотические, экологические, благотворительные и мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни. Листая страницы группы, можно насчитать несколько десятков актов помощи и больше сотни доброделов. При этом участие в марафоне принимали не только частные лица и отделения организации, но благотворительные фонды и коммерческие предприятия.
«Гармония» с начала марта проводит сбор «гуманитарки» для беженцев из Украины. С 15 апреля сотрудники усилили это направление, сосредоточившись на адресной помощи. В рамках акции ученики боровских первой, второй, ноосферной и балабановской третьей школ передали продукты питания и средства личной гигиены. А ещё ребята написали письма бойцам Вооружённых Сил РФ с пожеланием быстрейшего возвращения к семьям живыми и здоровыми.

На благо будущего

Много мероприятий, состоявшихся в рамках Недели, организаторы посвятили экологии. И прежде всего, чистоте окружающего пространства. В этом направлении основной силой стали школьники, которые проводили субботники на общественных пространствах района, вокруг своих образовательных учреждений и воинских мемориалов.
Так, ученики третьей балабановской школы, кроме общегородского субботника, приняли участие в уборке возле храма на улице Московской, помогли привести в порядок детскую площадку, территории у Центра физкультуры и спорта и у братской могилы в сквере на Коммунальной.
Комлевскую церковь посетили ребята из боровской первой школы. Они помогли убрать территорию, а настоятель храма рассказал о значении праздника Пасхи для христиан. А их более младшие соученики провели субботник на подшефном воинском захоронении в селе Чолохово.
Юные доброделы из первой школы активно предлагали свою помощь пожилым людям. Не стояли в стороне и сотрудники ермолинского филиала «Гармонии», к которым присоединились дети, занимающиеся по программе «О душе и для души», со своими родителями и неравнодушные жители. Вместе они очистили территорию у памятника в ОПХ и придомовые территории. Своё начинание они обещали продолжить в первых числах мая. Для них акция — долгоиграющее удовольствие.
Говоря об экологическом направлении, необходимо упомянуть и акцию «Добрый огород», в рамках которой любой желающий мог поделиться рассадой с малообеспеченными семьями. А также о мастер-классе по изготовлению скворечников от студии «АРТель». К слову, жильё для птиц могли сделать своими руками все желающие у себя дома.

Спешите делать добро

В благотворительном направлении участники не ограничивались в своей фантазии. Так, например, ученицы второй боровской школы Александра ДАНОВСКАЯ и Анастасия АВЕРЬЯНОВА рассказали о таком модном тренде, как кастомизация одежды. Преображать надоевшие футболки или придать красок старым шортам они научили воспитанников семейного клуба «Высокое». Также девчонки провели занятие по игре в мини-гольф, но уже для воспитанников «Огонька».
В приюте «Забота» состоялся мастер-класс «Роспись холщовых сумок» от молодёжного совета группы «ИНТЕР-РАО», а чуть позже воспитанники учреждения приняли участие в интерактивной программе «В предчувствии Пасхи», которую провёл настоятель Благовещенского собора Дмитрий ОРЛОВ. В завершение мероприятия ребята изготовили тематические, праздничные сувениры.
Для «заботовцев» священник Дмитрий АНТОНОВСКИЙ — духовный наставник учреждения, организовал поездку в храм Живоначальной Троицы в деревне Федотово. А студенты второго курса Современного гуманитарного колледжа провели актуальное занятие по информационной безопасности в интернет-сети. Также учащиеся СГК привезли угощения и канцелярские принадлежности для творчества.
Плотная программа «Недели» для ребят из «Заботы» продолжилась экскурсией и мастер-классом в картинной галерее имени Людмилы КИСЕЛЁВОЙ.
Настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Серединское иерей Сергий передал продуктовые наборы для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А для воспитанников детского клуба «Добрый дом» многодетная мама Екатерина СВИСТОВА подготовила и провела мастер-класс «Вкусная подкова».
В направлении ЗОЖ очень помогли специалисты Центра «Доктор Плюс» (компания «Медикал Плюс»), которые провели медицинский осмотр ребят из приюта «Забота». Детей проверили невролог, окулист и стоматолог. Каждый специалист дал свои рекомендации.
Весна — прекрасное время для начинаний. Социальные педагоги уверены, что кто-то из жителей района сможет заложить хорошую традицию творить добро, иногда маленькое, но такое нужное в нашем огромном мире. А для «Гармонии» «Неделя» официально закончится только 30 апреля представлением «Потерянное сокровище» от театра «Луч света». Его организует обнинская общественная организация «Руки добра», которая давно сотрудничает с Центром.