Соответствующее постановление подписано, сообщается на сайте кабинета министров. Ранее для получения статуса ветерана боевых действий гражданину надо было написать соответствующее заявление по месту жительства.
Участники СВО получат удостоверение ветерана боевых действий в беззаявительном порядке.

«Решение касается военнослужащих, сотрудников МВД, Росгвардии, ФСБ и ФСИН, а также добровольцев, принимавших участие в боевых действиях на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года и на территории Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года. Этим категориям граждан теперь не потребуется обращаться в соответствующие министерства и ведомства с заявлениями, поскольку там имеются все документы, подтверждающие участие конкретного человека в специальной военной операции», - поясняет пресс-служба правительства.

Ещё одно подписанное постановление правительства также касается беззаявительного предоставления мер социальной поддержки. В 2023 году ветераны боевых действий, принимающие участие в специальной военной операции, смогут получать положенную им ежемесячную денежную выплату без обращений в государственные структуры. Все необходимые сведения будут поступать в Социальный фонд России от соответствующих министерств и ведомств, выдавших удостоверения ветерана боевых действий.

По номеру 117 можно  получить необходимую информацию об условиях контрактной службы.