Гости изучают историю поселений и имений Верейского уезда Московской губернии. К слову, до административной реформы Екатерины Великой имение Серединское находилось в составе Верейского уезда, однако в результате реформы XVIII века оно вошло в Боровский уезд.
Деревню Серединское посетили члены Щербатовского Нарского исторического общества и Наро-Фоминского исторического клуба «Краевед».
Вера Чекунова, заведующая местной библиотеки, познакомила историков с летописью деревни и провела интересную экскурсию по музею, где собраны экспонаты.