Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

Продолжаем отвечать на самые частые вопросы на тему поступления на контрактную службу в Вооруженные силы Российской Федерации
Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

- Какие льготы и меры государственной поддержки предусмотрены для военнослужащих, заключивших контракт с Министерством обороны РФ, и их семей?

Для этой категории граждан в Югре предусмотрены следующие меры поддержки: поступление на бюджетные места для детей военнослужащих в высшие учебные заведения, бесплатный отдых в летних оздоровительных лагерях, компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставление бесплатного двухразового питания учащимся общеобразовательных учреждений с 1-го по 11-й класс, а также обучающимся по очной форме обучения в учреждениях среднего специального образования. Также для военнослужащих по контракту предусмотрены бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, кредитные и налоговые каникулы, социальная программа реабилитации и адаптации (трудоустройство и предоставление жилья), служебное жилье или компенсация за наем жилья, предоставление денежной выплаты на газификацию жилого помещения, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, выход на пенсию после 20 лет службы.

- Могут ли жители других регионов подать заявление о поступлении на контрактную службу в Югре?

Да, жители других регионов России также могут обратиться в военкоматы Югры.

- На каких условиях на службу по контракту может поступить гражданин, проходящий срочную службу в Вооруженных силах РФ?

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев, имеют право заключать профессиональный контракт с Минобороны. Кроме того, граждане, получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование, имеют право на заключение контракта без учета срока прохождения службы по призыву.

- Могут ли поступить на контрактную службу иностранные граждане?

Да, иностранцы, на законных основаниях находящиеся на территории нашей страны, также могут подать заявление. Иностранные граждане, заключившие контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах РФ, имеют право получить российское гражданство в упрощенном порядке.

- Может ли контрактник получить отпуск во время прохождения службы?

Да, для военнослужащих по контракту, участвующих в специальной военной операции, предусмотрен 14-дневный отпуск один раз в шесть месяцев. В период отпуска не включается время, которое будет затрачено на дорогу.

За более подробной консультацией по этим и другим вопросам о контрактной службе можете обратиться в Военный комиссариат Боровского района по адресу: г. Боровск, площадь Ленина, д. 14.  8(84838) 4-13-01.