Отвечаем на вопросы о контактной службе

Продолжаем отвечать на частые вопросы по поводу прохождения контрактной службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации
Отвечаем на вопросы о контактной службе.

На каких условиях на службу по контракту может поступить гражданин, проходящий срочную службу в Вооруженных силах РФ?

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев, имеют право заключать профессиональный контракт с Минобороны. Кроме того, граждане, получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование, имеют право на заключение контракта без учета срока прохождения службы по призыву.

Могут ли поступить на контрактную службу иностранные граждане? Да, иностранцы, на законных основаниях находящиеся на территории нашей страны, также могут подать заявление.

Иностранные граждане, заключившие контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах РФ, имеют право получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Может ли контрактник получить отпуск во время прохождения службы?

Да, для военнослужащих по контракту, участвующих в специальной военной операции, предусмотрен 14-дневный отпуск один раз в шесть месяцев. В период отпуска не включается время, которое будет затрачено на дорогу.
Обращайтесь в Военный комиссариат Боровского района по адресу: г. Боровск, площадь Ленина, д. 14. 8 (48438) 4 13 01.