Михаил Григорьевич служил в армии с восемнадцати лет. Он одним из первых командиров Красной Армии удостоился права командовать войсками пяти военных округов.
В Боровске, на здании районного военкомата, открыли мемориальную доску, посвященную генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову.
Главные испытания ожидали Ефремова на фронтах Великой Отечественной. В октябре 1941 года, когда нависла реальная угроза над столицей нашей Родины, генерал командовал войсками 33-й армии, сражавшейся на Наро-Фоминском направлении. Армия не только не пропустила врага к Москве, но и освобождала от него ранее захваченные города и населенные пункты.

В ходе пятидневных боёв 4 января 1942 года наш город Боровск был освобождён от немецкой оккупации войсками 33-й армии генерала Ефремова.