Торжество «Гармонии»

В районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое тридцатилетию Центра помощи семье и детям «Гармония»
Торжество «Гармонии».

В зале собралось большое количество тех, кто так или иначе причастен к деятельности учреждения, — сотрудники и ветераны организации, коллеги из профильных министерств, руководство района, главы городских и сельских поселений.
Честь первым поздравить коллектив «Гармонии» и её руководителя выпала министру труда и социальной защиты Калужской области Павлу КОНОВАЛОВУ, который передал слова благодарности от губернатора региона Владислава ШАПШИ за большой вклад в работу с семьёй и детьми с пожеланием успеха и благополучия.
Павел Вячеславович вручил благодарственные письма от главы региона Нине КОТОВОЙ, Елене ШИКОВОЙ, Валентине АНДРИАНОВОЙ и Галине МАКСИМОВОЙ. Также он вручил заслуженные награды от Министерства труда и социальной защиты региона. В числе отмеченных ведомством оказались Инна САПРОНОВА, Марина ЕЛАГИНА, Игорь ПОКУСАЙ, Анастасия САФАРОВА, Анна БЕДНОВА, Наталья КОМКОВА, Любовь КОНЯШКИНА и Наталья ПАВЛОВА.

Основные приоритеты

Уполномоченная по правам ребенка в Калужской области Ирина АГЕЕВА рассказала о долгом сотрудничестве с боровским Центром соцпомощи. «Мне повезло меньше: с Полиной Дмитриевной я знакома не тридцать, а всего лишь двадцать лет. Встречаясь с ней на различных совещаниях, я отмечала, что у неё всегда есть своё мнение и веское слово по любому вопросу. И если она делает какие-то прогнозы, они обязательно сбываются», — рассказала Ирина Анатольевна.
Омбудсмен также отметила Полину КЛОЧИНОВУ за тридцатилетнее руководство Центром почётной грамотой. А благодарственные письма получили Ольга ВОЛКОВА и Ольга НАЗАРОВА.
Стоит отметить, что к юбилею медиастудии первой и второй школ сняли видеоролики, посвящённые трудовым будням социальных педагогов. Так, ребята из «Фарватера» осветили деятельность клуба «Высокое» и митяевского приюта «Забота». А журналисты из «Тигра» показали мысли сотрудников и их реальные подвиги, которые свершаются ежедневно.
Зрители по достоинству отметили качество снятых фильмов, их операторский уровень и мастерство сценарного и режиссерского искусства. Ребята подошли к поставленной задаче серьёзно, как настоящие профессионалы.
Глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ, поздравляя сотрудников Центра, напомнил о большом количестве сил и чуткости, которых требует профессия социального работника.
«Тысячи детей, которые могли свернуть не туда и выбрать другую дорогу, благодаря вниманию педагогов сейчас живут и трудятся, а мы гордимся ими. Тридцать лет „Гармония“ является для всей страны примером для выстраивания работы с семьями. Тут трудятся люди с огромными сердцами, готовые посвятить свою жизнь служению чужому благополучию», — отметил Николай Александрович, вручая благодарственные письма.
Также с поздравлениями и подарками на юбилей приехали коллеги из разных уголков области. Они вспомнили совместную работу и первые годы становления социальной службы в регионе.
Отдельно хочется отметить выступления экс-мэра Боровска Владимира КАНУННИКОВА и профессора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Марины ГУРЬЯНОВОЙ, которые принимали самое непосредственное участие в создании Центра «Гармонии». Они рассказали, как три десятилетия назад созрели необходимость и замысел организации службы, способной взять на себя воспитание и помощь семьям, оказавшимся в непростых жизненных условиях.
Во время торжественного мероприятия слово «семья» не сходило с уст выступающих, и многие отмечали, что коллектив Центра — это большая сплочённая команда, выполняющая необходимую для общества миссию. Поэтому так много добрых речей произнесли дети, как те, кому «Гармония» помогает сегодня, так и тех, кто уже вырос на этой огромной любви и заботе.