Камера! Мотор! Снято!

В балабановской пятой школе состоялся кинофестиваль «REC». Мероприятие стало красочным завершением творческого интенсива, проходившего в конце прошлого года
Камера! Мотор! Снято!.

Мероприятие и предшествовавшая ему «Киношкола» организованы творческой командой педагогов из общественной программы «Учителя для России» под управлением ермолинского педагога Виты-Ангелины ШУРЫГИНОЙ. В трёхнедельном обучении приняли участие около 80 учащихся из 15 образовательных учреждений не только Боровского района, но и области.
В «Киношколе» организаторам удалось подобрать команду первоклассных специалистов, которые помогли ребятам изучить азы режиссуры, сценарного и актёрского мастерства, операторского искусства, приёмы видеомонтажа.
С полученным багажом знаний команды отправились в свои альма-матер для создания шедевров короткого метра. Снятые фильмы стали основой фестиваля, но, как отметили сами организаторы, участие в «Киношколе» не являлось обязательным билетом на фестиваль «REC». К участию приглашались все желающие.
«Мы поставили перед собой задачу создать пространство для самовыражения, дать возможность поделиться своим взглядом на мир и заявить о личных переживаниях и проблемах, которые они видят. Ребята смогли донести всё это в таком интересном и современном формате, как кино», — рассказала Вита-Ангелина ШУРЫГИНА.

Хочу в «REC»!

Организаторам фестиваля удалось собрать киноработы команд школ из разных уголков региона: Балабанова, Обнинска, Кривского, Ермолина, Ворсина, Ерденева, Малоярославца, Ильинского, Кремёнок и Калуги. После трёхмесячной подготовительной работы на суд зрителей и профессионального жюри, в которое вошли педагоги и приглашённые гости, было представлено 20 киношедевров. Музыкальные клипы, анимация и серьёзная документалистика: казалось, ребята «замахнулись» на все существующие жанры. Некоторые команды подготовили по два ролика.
Многие по достоинству оценили поднимаемые вопросы, вкрапления национального колорита и кропотливую работу со сложной анимацией. Все команды отмечены грамотами и подарками, а с помощью интернет-голосования участники фестиваля выбрали фильм, получивший приз зрительских симпатий. Его забрали ребята из ерденевской школы, представившие анимационный фильм «Лучшие друзья».
Фильм команды из калужского лицея № 48 «Люди, которым нравятся люди» забрал призы в двух номинациях: «Искренность высказывания» и «За документальную смелость». Ученики этого же образовательного учреждения, снявшие короткометражку «Решение», признаны лучшими в видеомонтаже.
Операторская работа, проделанная ребятами из второй малоярославецкой школы в клипе «Americano», покорила жюри сложностью исполнения.
Создатели анимационного фильма «Endless Cycle» из малоярославецкой четвёртой школы получили приз «За лучшую режиссерскую работу». А кривчане с фильмом «Перемены» отмечены жюри в номинациях «Актёрский состав» и «Лучший сценарий».
Официальной программе предшествовал проход по красной дорожке. Ведь на кинофестивале объявили «звёздный» дресс-код, а самых-самых эпатажных ждали отдельные призы в конце вечера.
Следует отметить, что мероприятие состоялось благодаря поддержке регионального Министерства образования и науки, а также благотворительного фонда «Новый учитель».