На финише сезона

В областном центре состоялись соревнования на Кубок губернатора по лыжным гонкам. Как всегда, успешно выступили представители боровской спортшколы «Звезда»
На финише сезона.

Напомним, что эти старты изначально планировалось провести в Боровске в конце января. Но из-за тяжёлых погодных условий и ковидных ограничений их пришлось перенести. К сожалению, в марте лыжная дорога обледенела, и привести её в порядок без специальной машины ретрак не было возможности. Зато такая техника есть в Калуге, где и организовали мероприятие.
В нашу команду вошли десять человек, представленных в разных возрастных группах (2005–2014 г.р.). Трое стали призёрами. Вполне ожидаемую победу одержал Владимир ГЫСОВ — сильнейший лыжник области в своём возрасте (2006–2007 г.р.). На десятикилометровке боровчанин опередил ближайшего преследователя почти на минуту.
На дистанции вдвое короче не было равных Александру ШИЛОВУ. А Степан ВИКТОРОВ с третьим временем преодолел три километра. Высокие результаты показали и остальные ученики тренера Николая КАЛЁНОВА: Виктория ВЕТРОВА, Александра КОЛЕСНИКОВА, Анна ДОРОХИНА, Евгений КУЗЬМИН, София, Георгий и Дмитрий КОЗЛОВЫ. В итоге у наших — третье общекомандное место.
Боровчане в очередной раз продемонстрировали ещё и волевые качества. Трасса была сложной, скольжение тугим. И очень важно, что тренер угадал со смазкой, от которой в таких ситуациях очень многое зависит.
К слову, об инвентаре. Незадолго до Кубка губернатора лыжники «Звезды» получили подарок от районного предприятия «Соболь» — лыжи и палки. В условиях санкций, когда крупнейшие европейские фирмы прекращают поставки спортинвентаря в Россию, такие спонсорские подарки особенно ценны. И наши спортсмены уже убедились, что продукция «Соболя» мало уступает импортной, а в некоторых нюансах даже превосходит.
Сезон ещё не окончен, но, по словам КАЛЁНОВА, его уже можно признать успешным, несмотря на то, что из-за природных коллизий он получился несколько скомканным. Все задачи выполнены. Во всех областных соревнованиях, где участвовали боровчане, они занимали призовые места.