Снежная битва 2.0. 22

Районный волонтёрский штаб вновь вооружился лопатами для помощи людям, запертым в своих домах из-за обильных осадков
Снежная битва 2.0. 22.

Всегда внезапно

Снежная стихия, бушующая с конца декабря на территории нашего района, превзошла по своей силе прошлогодние показатели. Обильная на осадки зима – радость для лыжников и детворы. Но есть категория людей, для которой сугробы стали серьёзной проблемой. Это одинокие пенсионеры, проживающие в частном секторе. Для большинства из них расчистка пути до калитки – тяжёлое физическое испытание.
И пока управляющие компании района с разной степенью успешности боролись с завалами на дорогах и тротуарах, маломобильные граждане искали возможность выйти из своих жилищ. Многие из них вспомнили, что в прошлом году губернатором региона Владиславом Шапшой объявлена «Снежная битва». Суть акции состояла в объединении общества единой целью расчистки общественных пространств и помощи ближнему.
Сезон 2020-2021 показал, насколько нашему социуму не хватает таких чистых порывов. Тогда простые жители, представители администраций, как районной, так и муниципальных, депутаты разных уровней и предприниматели вышли с лопатами и техникой на улицы поселений и всем миром решали проблему снежных заносов.
Свою лепту в общественный настрой внесла и пандемия коронавируса. Всю прошлую зиму, не переставая, волонтёры принимали заказы на помощь маломобильным гражданам, доставляя продукты и помогая по хозяйству. Многие добровольцы районного штаба удостоены областных наград и благодарственных писем.

И снова в бой

В этом году «снежные» новогодние каникулы заставили вспомнить прошлогоднюю акцию и номера штаба волонтёров. Бойцы отряда, в свою очередь, как и в минувшую зиму, поспешили на помощь ветеранам и пенсионерам, оказавшимся один на один с последствиями стихии.
Руководитель объединения Ольга Подплутова рассказала, что добровольцы с конца декабря уже побывали по двадцати адресам. «Мы помогаем расчистить не только подступы к домам. Часто пенсионерам необходим доступ к хозяйственным постройкам, в которых содержатся животные и птица. Проводим очистку кровель», – пояснила Ольга Александровна.
На один из адресов, который числился в списке у волонтёров, выехал глава администрации Боровского района Николай Калиничев. Как и в прошлом году, к «Снежной битве» он привлек своего сына.
Хозяйка дома Нина Александровна попросила высвободить её из плена и очистить крышу террасы, на которой за несколько недель собрался полуметровый пласт льда и осадков.
Так как этот социальный «заказ» был последним в списке, на него собрались многие добровольцы, освободившиеся с других адресов. И пока они быстро почистили дорожки на участке, руководитель муниципалитета вместе с сыном раскидали снег с кровли крыльца. Конечно, такой объём работ женщина, отпраздновавшая в прошлом году восьмидесятилетний юбилей, не осилила бы в одиночку.
Говоря о своих подопечных, добровольцы неизменно отмечают, что люди с теплотой и благодарностью встречают ребят в волонтёрских жилетах, зная, что помощь придёт.
Сейчас в планах у штаба освободить от сугробов проход на ключ, располагающийся в бору, и провести акцию по расчистке от снега городской усадьбы Шокиных. Своё желание присоединиться к порыву добровольцев выразил и Николай Калиничев, чтобы общими усилиями сделать мир лучше и комфортнее для каждого.

Если вам нужна поддержка добровольцев, вы можете обратиться на горячую линию района по телефону: 8-800-550-18-68