Выбирая жизненный путь

180 старшеклассников Боровского района прошли профориентационный квест от преподавателей обнинского филиала НИЯУ МИФИ
Выбирая жизненный путь.
Мероприятие состоялось в пятой балабановской школе благодаря сотрудничеству отдела образования и руководства высшего учебного заведения и при помощи волонтёрского отряда вуза.
Академическая образовательная площадка «Старт в образование будущего» работает на базе филиала НИЯУ МИФИ с 2017 года и существует в двух вариантах: стационарный и выездной. Изначально программа охватывала города, в которых находились объекты компании «Росатом», затем её географию расширили.
Открывая мероприятие, руководитель отдела образования Наталья КУСТОВА отметила, что пятая школа – благодарная база для проведения подобных мероприятий: «В нашем районе особая роль отводится профориентационной работе с учащимися школ. Кто-то из собравшихся в зале выберет НИЯУ МИФИ в качестве своей альма-матер, как губернатор нашего региона Владислав ШАПША. Для будущих абитуриентов крайне важно встречаться с представителями вузов, чтобы сделать взвешенный и правильный выбор».
Как рассказала куратор «Старта в образование будущего» Оксана ОЩЁХИНА, проект рассчитан на ознакомление старшеклассников с миром профессий в интерактивной и наглядной форме: «В условиях жёсткого тайминга ученики практически всех школ Боровского района проходят шесть мастер-классов профориентационного квеста. Все ведущие – сертифицированные преподаватели, имеющие различные научные степени».
Ученики ближе ознакомились с теми специальностями, которым обучаются студенты вуза. Так, ребята узнали о свойствах металлов, особенностях устройства желудочно-кишечного тракта, погрузились в мир программирования и узнали принципы работы атомной электростанции.
Проект объединил более трёх тысяч молодых людей нашей страны. И, как отметили участники, самое ценное в мероприятии то, что все знания можно было почерпнуть на практике. Например, заместитель главы администрации Боровского района Ольга СИМАКОВА отметила интерактивный характер мастер-классов, обогащённых опытом ведущих, возможность почувствовать себя настоящим учёным, делающим открытия в лаборатории.
В конце мероприятия 15 самых активных учеников были награждены памятными подарками от команды образовательной площадки. Один из отмеченных организаторами проекта, ученик боровской первой школы Илья ПЫЗИН оценил необычную подачу материала: «Всегда приятно слушать о какой-то профессии от специалиста, увлечённого своим делом. Только такие люди могут по-настоящему вдохновить стоящих перед выбором жизненного пути. На каждом мастер-классе было уникальное и интересное наполнение. Ещё мне понравилось, что нам дали не просто стандартную рекламу вуза, а помогли расширить наш кругозор».