В боровском ФОК «Звезда» прошла районная спартакиада пенсионеров

Из-за неподходящих погодных условий лыжные дисциплины из программы пришлось исключить. Остались только те виды, которые всегда можно провести вне зависимости от капризов природы, разместившись в помещении ФОКа. В этот раз состязались в дартсе и двух видах ГТО (отжимание и наклоны вперёд из положения стоя)
В боровском ФОК «Звезда» прошла районная спартакиада пенсионеров.
Но сокращение программы ничуть не испортило настроения участникам. Для этих людей любая возможность посоревноваться – это большой праздник. Свою жизнь они не мыслят без активности, без движения. «Я восхищаюсь вашей энергией, оптимизмом, молодецкой удалью, – приветствовала участников заместитель главы районной администрации Ольга СИМАКОВА. – Вы являетесь отличным примером для молодёжи».
Тон задаёт группа активистов, стабильно представляющая наш район на областных ветеранских соревнованиях: Рудольф РЕГЕР, Виктор и Любовь ЯКУШИНЫ, Сергей и Татьяна ПЕРКУНОВЫ, Юрий МАТЮНИН.
У них подготовка серьёзная, мелочей не бывает. Некоторые даже собственные дротики для дартса с собой привезли. Но есть среди участников и менее опытные физкультурники, которые не очень искушены в правилах, в технике исполнения элементов. И тогда на помощь приходят квалифицированные сотрудники «Звезды». Да и друг друга пенсионеры готовы поддерживать, ведь здесь они не столько соперники, сколько давние друзья, объединённые общими интересами. И обстановка в зале соответствующая – в паузах то и дело слышатся шутки, смех, задорные песенки. Поэтому эти люди и не чувствуют груза прожитых лет.
Взять хотя бы ворсинцев, которые по обыкновению приехали самой многочисленной делегацией и завоевали большое количество наград. В разгар спартакиады они думают не о том, чтобы потом отдохнуть, повалявшись на диване. Виктор ЯКУШИН напоминает соратникам, что по возвращении домой нужно будет почистить ледовую арену (с утра выпал снежок).
«Хочу поблагодарить за организацию этих соревнований сотрудников “Звезды” и районную администрацию, – говорит один из лидеров ворсинской команды Рудольф РЕГЕР. – Приятно посоперничать с представителями других поселений, конкуренция всегда подстёгивает».
Рудольфу Борисовичу без малого 72. И в его возрастной группе (старше 70) конкурентов у него не нашлось. Да и те, кто помладше, не смогли дотянуться до его показателей в двоеборье ГТО. Шутка ли – 34 раза отжался.
Среди женщин абсолютной победительницей стала Татьяна ПЕРКУНОВА. В разных номинациях чемпионами и призёрами стали также Виктор и Любовь ЯКУШИНЫ, Сергей ПЕРКУНОВ, Николай КОСАУРОВ, Юрий МАТЮНИН, Анатолий ФАДЕЕВ, Хамдуна НИКОЛЕНКО, Любовь ГНАТЕНКО, Раиса БОРОВСКИХ.
А впереди новые соревнования. На 4 февраля запланированы районные сельские игры.