Списки кандидатов в присяжные заседатели

Уважаемые жители Боровского района!
Списки кандидатов в присяжные заседатели.

В соответствии с Федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», положением о порядке составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели на территории Калужской области, утвержденным постановлением Правительства Калужской области от 07.04.2008 года № 141, постановлением Правительства Калужской области от 18.11.2021 года № 772 «О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели на территории Калужской области на 2022- 2026 годы», постановлением Правительства Калужской области от 18.11.2021 года № 773 «О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели 2-го Западного окружного военного суда и Калужского гарнизонного военного суда на территории Калужской области на 2022 – 2025 годы» администрацией муниципального образования муниципального района «Боровский район» проводится работа по внесению изменений в общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели Калужского областного суда на 2022 – 2026 годы, Боровского районного суда на 2022 – 2026 года, 2-го Западного окружного военного суда и Калужского гарнизонного военного суда на 2022-2025 годы. При этом, из списков кандидатов исключаются граждане, утратившие право быть присяжными заседателями (в соответствии со статьёй 7 Федерального закона) и добавляются вновь отобранные кандидаты.
Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями.
В соответствии с частью 2 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1)    не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2)    имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3)    признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4)    состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случае подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а)    лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б)    лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в)    лицом, достигшим возраста 65 лет;
г)    лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д)    военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;
е)    судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом – в период осуществления профессиональной деятельности  и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях указанных в подпункте «е.1», - в течение пяти лет со дня увольнения;
ж) священнослужителем.

Списки вновь отобранных кандидатов в присяжные заседатели Калужского областного суда на 2022-2026 годы, Боровского районного суда на 2022 – 2026 годы, 2-го Западного окружного военного суда и Калужского гарнизонного военного суда на 2022-2025 годы от муниципального образования муниципального района «Боровский район» опубликованы в данном номере газеты и размещены на официальном сайте администрации в сети Интернет.
Вы имеете право, в течение двух недель с момента опубликования, ознакомиться со списками и обратиться в администрацию муниципального района «Боровский район» по адресу: г. Боровск, ул. Советская, д.4, кабинет 25 с письменным заявлением о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении Вас из указанных списков по обстоятельствам, препятствующим исполнению обязанностей присяжного заседателя, или исправлении неточных сведений.
Часы работы:

• понедельник - четверг - 8.00-17.15
  • пятница – 8.00 – 16.00

Контактный телефон: 8 (48438) 4-26-87, 8 (48438) 4-39-78.

Администрация муниципального образования муниципального района «Боровский район»

Перечень лиц, включенных в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели (скачать, doc)