В отряде состоят 14 учащихся четвертой балабановской школы. Он был создан в 2023 году, ребята достойно прошли испытательный срок и в начале этого года общественной казачьей организацией «Станица Боровская» было принято решение принять их в казаки и казачки.
Молодёжный казачий отряд имени Матвея Платова принял присягу на верность казачеству и Отчизне.

Торжественная событие прошло в храме Преображения Господня на Взгорье. Каждый казак принял присягу, поцеловал икону, знамя и шашку.

На мероприятии присутствовали Владимир Передин, атаман организации «Станицы Боровская», Сергей Ермаков, товарищ атамана, Василий Удовиченко, старейших казак района, также Оксана Заброда, замдиректора школы, и Алёна Пиргач, руководитель отряда.