В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Боровском районе отремонтируют 2,5 км участка дороги «Малоярославец – Боровск – Комлево – Роща»
В Боровском районе отремонтируют дорогу к деревне Комлево – родине русского флотоводца, адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина.

Работы уже идут: на 80 процентов отремонтированы водопропускные трубы.
Деревня Комлево – родина адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина. Будущий адмирал происходил из небогатой дворянской семьи, прославившейся своими морскими традициями. С конца XVII и до середины XIX века на русском флоте служили 15 офицеров – представителей этого славного рода. Среди них пять адмиралов. Сенявины помогали Петру I в создании отечественного военно-морского флота.
Дмитрий Николаевич – участник русско-турецкой войны 1787-1791 годов, наполеоновских войн. В 1810-1813 годах занимал должность главного командира Ревельского порта. В 1825 году был назначен командующим Балтийским флотом. Умер 5 апреля 1831 года.
На корабле, названном именем нашего замечательного соотечественника, капитан-лейтенант Ф.П. Литке совершил кругосветное плавание, во время которого в Тихом океане была открыта группа коралловых островов, также названных в честь Дмитрия Николаевича островами Сенявина.
С 2013 года в Комлеве восстанавливается Иоанно-Предтеченский храм, где находилась усыпальница предков прославленного русского флотоводца.
Трасса «Малоярославец – Боровск – Комлево – Роща» также ведет к Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьеву Боровскому монастырю.
В настоящее время в Комлеве проживают около 800 человек. Здесь расположены сельскохозяйственные предприятия, предприятия пищевой промышленности – кондитерская фабрика «Комлево».
В планах дорожных работ: восстановление водоотводных канав, планировка откосов, укрепление обочин щебнем, восстановление изношенных покрытий методом холодной регенерации, устройство нижнего слоя покрытия из асфальтобетона, верхнего – из ЩМА-16, восстановление водоотводных труб, нанесение дорожной разметки, установка пластиковых сигнальных столбиков и дорожных знаков.
Окончание ремонта – 1 сентября 2022 года.
Напомним, всего в 2022 году в области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланировано отремонтировать около 200 км дорожного покрытия.
Всего с 2019 по 2021 год в Калужской области по нацпроекту отремонтировано 1177 км дорожного покрытия.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Официальная информация доступна на сайте областной администрации:
www.admoblkaluga.ru