Праздничный визит

В преддверии празднования Дня Победы Боровский район посетил председатель Законодательного Собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ. Почётная и трогательная одновременно цель его поездки — поздравление ветеранов и не только
Праздничный визит.

Вспомнить всех поимённо

В деревне Новомихайловское с раннего утра суетились люди и играла музыка. На доме, в котором жил последние годы пионер-герой, ветеран Великой Отечественной войны Иван Фёдорович АНДРИАНОВ, установили мемориальную табличку.
Геннадий Станиславович отметил, что региональные парламентарии успели ещё при жизни Ивана Фёдоровича, в феврале этого года, присвоить ему звание «Почетный гражданин Калужской области». Соответствующие документы и регалии (ленту и памятный знак) он передал родственникам пионера-героя: «Уроки истории не должны быть забыты, как и память обо всех, кто защищал нашу Родину. Сообщение о присвоении звания успело дойти до Ивана Фёдоровича».
Многие из собравшихся на открытии мемориальной таблички вспоминали Ивана Фёдоровича АНДРИАНОВА, его мягкий и открытый характер. Так, глава Боровского района Анатолий БЕЛЬСКИЙ отметил частые встречи с ветераном. А руководитель муниципалитета Николай КАЛИНИЧЕВ рассказал о последнем посещении пионера-героя.

Низкий поклон

Традиционно в канун Дня Победы перед окнами ветеранов играет военный духовой оркестр, артисты исполняют военные песни. Печально осознавать, что живых свидетелей той поры остаётся всё меньше. В Боровском районе живы лишь три участника, по одному на Боровск, Ермолино и Балабаново.
Ветеран Великой Отечественной Виктор Семёнович СИТАЛО в годы войны, будучи мальчишкой, помогал партизанам добывать важные сведения о силах неприятеля. Взрослую жизнь он посвятил уже другим подвигам — трудовым. Многие знаковые стройки района проходили под его руководством.
Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, поздравляя Виктора Семёновича, отметил его вклад в приближение Дня Победы.
Почётный житель Балабанова, ветеран Анатолий Денисович МАСАЛОВ встретил дорогих гостей чаем и угощениями. Во время войны Анатолий Денисович служил танкистом, был дважды ранен и оказался в плену. День Победы он встретил в литовском госпитале. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и многими другими.
В семье ветерана всегда рады гостям, а 5 мая они приехали не с пустыми руками — с цветами и подарками.
Единственный оставшийся в Ермолине ветеран Великой Отечественной войны — Георгий Фёдорович КЛИМЕШИН. Посещая, его Геннадий Станиславович поздравил фронтовика с праздником.
Боевой путь ветерана начался в 1942 году, он стал участником Курской дуги, битвы, во многом перевернувшей ход Второй мировой войны. Одно из нескольких ранений в 1944-м прервало его службу в действующей армии. Весь свой опыт он направил на обучение новобранцев в танковом училище, где трудился до 1947 года. За своё мужество награжден медалью «За отвагу».
Мирная жизнь фронтовика также была полна побед и свершений. Приняв участие в строительстве местной прядильной фабрики, он долгие годы проработал на этом производстве. Много лет он возглавлял Совет ветеранов. За свои боевые и гражданские заслуги получил звание «Почётный гражданин города Ермолино».