21 января в Калуге прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. Среди приглашенных — руководители, корреспонденты, обозреватели, фотографы, видеооператоры, работники телерадиокомпаний и изданий
Владислав Шапша о работе журналистов: «Вы помогаете жителям региона получать новую информацию и быть уверенными в том, что это правда».

С поздравлениями к представителям СМИ обратились губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Геннадий Скляр, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Коробова, заместитель главы региона — руководитель Администрации губернатора Карина Башкатова, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, председатель Союза журналистов Калужской области Юрий Расторгуев.
Владислав Шапша отметил: «Конечно, сегодня в очень динамично меняющихся условиях работа журналиста особенно важна. Если раньше средство массовой информации было единственным незыблемым источником абсолютной правды, то сегодня в Калужской области работают более 170 СМИ, и, кроме этого, есть огромное количество людей, которые считают очень важным высказать свою позицию, не заботясь о ее содержании и качестве, о том, насколько это соответствует действительности. Я искренне признателен вам за то, что свою работу вы выполняете профессионально. Вы помогаете жителям региона получать новую информацию и быть уверенными в том, что это правда».
Глава региона открыл церемонию награждения. За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство Почетной грамоты губернатора Калужской области удостоены Аркадий Дэй («Ника ТВ») и Лена Постол (газета «Новое время», Дзержинский район). Благодарность губернатора Калужской области получили Лариса Каляпина (газета «Маяк», Малоярославецкий район) и Андрей Гусев («КГВ»).
С победой он поздравил занявших первые места в конкурсах на получение премий имени Владислава Кирюхина, Ивана Фомина и Николая Низова. Это — Светлана Азатова («Ника ТВ»), Максим Васюнов (газета «Козельск») и Алексей Горюнов («КГВ»), фотограф Виталий Верескун (газета «Козельск»).
Гран-при в этих конкурсах из рук Геннадия Новосельцева получили: Екатерина Родина («Ника ТВ»), Елена Володина (газета «Калужская неделя») и Алевтина Шеляпина (сетевое издание «Московский Комсомолец в Калуге»), фотограф Сергей Лялякин («КГВ»).
Карина Башкатова наградила занявших вторые и третьи места.
Приветственный адрес участникам мероприятия направил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Он выразил уверенность, что «представители СМИ Калужской области, опираясь на богатый опыт старших поколений, будут идти в ногу со временем, держать высокую планку профессионализма, способствовать развитию региона». Экс-губернатор поблагодарил журналистов за многолетнее сотрудничество и пожелал вдохновения, интересных творческих проектов и успехов.
В числе наград, врученных в этот день журналистам, — благодарственные письма депутатов Государственной Думы РФ, почетные грамоты Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, дипломы победителей конкурса им. А.П. Золотина.
Новым членам Союза журналистов были вручены членские билеты.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Официальная информация доступна на сайте областной администрации:
www.admoblkaluga.ru