Сергей ГАЛКИН: - «Наш долг - помнить и чтить каждого!»

В Боровском районе состоялся автопробег, посвящённый 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участие в нём приняли ветераны-интернационалисты и местные жители
Сергей ГАЛКИН: - «Наш долг - помнить и чтить каждого!».

Колонна из десяти машин стартовала в Боровске и проследовала через памятные места Ермолина, военного городка и Балабанова.
«В этом году из-за ограничений, связанных с Covid-19, участие в акции принимает порядка 20 человек. Проводим же мы это мероприятие уже шесть лет, — рассказал председатель районного отделения Боевого братства Андрей СЛИВИН. — Программу решили расширить и включили в маршрут также Обнинск и Малоярославец, куда и отправимся дальше».
Последней точкой участников автопробега в Боровском районе стал балабановский сквер Воинской доблести. Ветеранов афганской войны приветствовали депутат Законодательного Собрания области Юрий СОЛОВЬЁВ, глава города Ирина НИКИФОРЕНКО и мэр Сергей ГАЛКИН. Они поздравили их с праздником и почтили память всех погибших воинов-интернационалистов, возложив цветы к памятникам.
«Согласно данным Минобороны РФ, начиная со времен холодной войны и по сей день, советские воины-интернационалисты и российские военнослужащие участвовали в более чем трех десятках вооруженных конфликтов. Общая численность наших соотечественников, задействованных в данных операциях, достигает 1,5 миллиона человек. Из них, выполняя свой воинский долг, погибли около 25 тысяч граждан СССР и РФ. При этом только из Афганистана не вернулись более 15 тысяч воинов-интернационалистов. Я убеждён, что герои и история жива, пока жива память о них, поэтому такие мероприятия особенно важны для подрастающего поколения, его патриотического воспитания, сохранения воинских традиций нашей великой Родины», — подчеркнул Юрий СОЛОВЬЁВ.