4 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша встретился с жителями области — финалистами Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России»
Владислав Шапша встретился с жителями области – финалистами конкурса «Лидеры России».

В разговоре участвовали заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, директор областного Центра современного образования Ирина Замятина и исполнительный секретарь комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью Евгения Стулова.
«Лидеры России» — открытый конкурс для руководителей нового поколения — реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его цель — обмен опытом в сфере управления, поддержка перспективных руководителей, содействие их дальнейшему профессиональному развитию и распространение лучших управленческих практик.
В 2021 году конкурс проводился в четвертый раз по восьми отраслевым трекам: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение», «Информационные технологии», «Международный» и «Студенты».
От Калужской области в финал конкурса вышли пять человек. Из них четверо по треку «Государственное управление»: заместитель директора Центра занятости населения г. Калуги Михаил Осинцев, заместитель главы администрации Боровского района Алексей Степанов, жители г. Обнинска — руководитель проекта, фрилансер Эдуард Гуляев и заместитель директора СОШ № 1 им. С.Т. Шацкого Софья Шатова. Финалистом трека «Студенты» стал психолог, методист Центра «Стратегия» г. Калуги Ярослав Паршин.
Из финалистов от Калужской области в суперфинал вышел Михаил Осинцев. По условиям конкурса, он получит денежный грант в размере одного миллиона рублей на дальнейшее обучение.
«Я рад, что Калужская область впервые так мощно была представлена на конкурсе „Лидеры России“. Впервые такое широкое и успешное представительство. Для региона это очень важно. Как важно и то, чтобы талантливые люди оставались здесь работать», — подчеркнул Владислав Шапша, обращаясь к участникам встречи.
В ходе беседы финалисты конкурса рассказали губернатору о своих проектах. Они касаются образовательной сферы, занятости населения и модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. Владислава Шапшу интересовали возможности их внедрения на калужской земле, а также объемы помощи, которую может оказать в этом руководство области.
По итогам встречи Владислав Шапша поручил Ирине Замятиной вернуться к практике организации обучающих семинаров для представителей муниципальных образований региона, в ходе которых многие руководители смогли не только научиться новым формам работы и обменяться опытом с коллегами, но и укрепили лидерские качества, способствовавшие их дальнейшему профессиональному и личностному росту. «У нас такая программа была. Надо этот опыт возобновлять», — подчеркнул губернатор.
Владислав Шапша пожелал участникам встречи успехов: «Хочу вас еще раз поблагодарить, пожелать здоровья в наше непростое время и — вперёд!»

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Официальная информация доступна на сайте областной администрации:
www.admoblkaluga.ru