Декада профилактики травматизма

В целях исключения случаев производственного травматизма, связанных с гибелью людей в организациях транспорта, а также при проведении дорожных работ, в период с 20 по 29 ноября 2023 года на территории Калужской области пройдёт ежегодная Декада профилактики травматизма на предприятиях транспорта и дорожного хозяйства региона.
Декада профилактики травматизма.

Ежегодно в Калужской области на предприятиях отрасли происходя! несчастные случаи на производстве, в результате которых работники получают травмы различной степени тяжести. Справочно: за 10 месяцев 2023 года произошло 5 несчастных случаев, в результате которых 2 человека получили тяжелые травмы и 3 человека погибло.

Учитывая, что основной акцент в законодательстве по охране труда сделан на предупреждение и профилактику производственного травматизма, вопрос реализации комплекса предупредительных мероприятий является первоочередным. В целях реализации мероприятий государственной политики в области охраны труда министерством труда и социальной зашиты Калужской области проводится системная работа, направленная на снижение уровня производственного травматизма, и в качестве одной из превентивных мер выступает проведение Декад в наиболее травмоопасных отраслях. Мероприятия Декады позволяют акцентировать внимание руководителей разных уровней и работников на вопросы обеспечения и соблюдения безопасности на всех этапах организации и проведения работ.