1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

В 2023 году тема этого дня - «Лидерство – сообществам» (организации сообществ, столкнувшихся с ВИЧ, пострадавших от него или находящихся в группе риска, находятся на передовой эпидемии).
1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов.  Несмотря на прогресс в борьбе с этим социально-значимым заболеванием вылечить его по сей день невозможно. К сожалению, нет и вакцины.

ВИЧ-инфекция остается хроническим пожизненным заболеванием, при котором поддержать здоровье и сохранить жизнь можно только с помощью лекарств (антиретровирусная терапия).

В Российской Федерации традиционно к 1 декабря проводится Всероссийская акция #СТОП#ВИЧ#СПИД (с 20.11.23 по 01.12.23). Калужская область ежегодно присоединяется к проведению этой Акции.

Задачи Акции - информирование населения о ВИЧ/СПИД и обследование граждан на ВИЧ с целью ранней диагностики заболевания и начала терапии, предотвращения его дальнейшего распространения и снижения смертности.

Подробную информацию о проводимых акциях и ВИЧ-инфекции Вы можете получить на сайте ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД и страницам СПИД-центра в социальных сетях, где будут проходить on-line акции:

Сайт ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД – спидцентр-калуга.рф
Вконтакте – vk.com/spidcentr