Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

Продолжаем отвечать на самые частые вопросы на тему поступления на контрактную службу в Вооруженные силы Российской Федерации
Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

– Куда обращаться с заявлением о поступлении на контрактную службу?

Заявление можно подать в электронном виде на портале государственных услуг в разделе «Служба по контракту». Там же можно ознакомиться с некоторыми критериями поступления. Второй способ: лично обратиться в военный комиссариат по месту жительства либо отправить заявление по почте. Кроме того, оформить заявление можно в личном кабинете гражданина на сайте Министерства обороны РФ.

– Можно ли претендовать на прохождение службы по контракту, если гражданин не проходил срочную службу в Вооруженных силах Российской Федерации?

Да, гражданин может поступить на контрактную службу, если не проходил срочную.

– Каков список требований к кандидату, планирующему поступить на контрактную службу в Вооруженные силы Российской Федерации?

Первое требование: возраст не моложе 18 лет. Также в числе критериев отбора: образование не ниже основного общего, определенный уровень физической подготовки, требования по медицинским показаниям, соответствие критериям профессионально-психологической готовности.

– Каков порядок поступления на контрактную службу?

Первый шаг: подать заявление в пункт отбора, приложить перечень требуемых документов. Второй шаг: пройти собеседование с психологом, выполнить ряд тестов для оценки профессионально-психологической пригодности для прохождения службы. Третий шаг: пройти медицинское освидетельствование. В случае утверждения кандидата гражданин убывает к месту службы. Необходимо в установленный срок прибыть в воинскую часть, где с военнослужащим будет заключен профессиональный контракт.