Антикоррупционный семинар для госорганов: теория была дополнена практикой

29 мая 2024 года проведен методический семинар-практикум по организации анализа и проверки сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, подготовленный сотрудниками отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области.
Антикоррупционный семинар для госорганов: теория была дополнена практикой.

Участие в семинаре-практикуме приняли лица, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений в органах государственной власти Калужской области (государственных органах Калужской области) – более 40 человек.

Две ключевые темы стали предметом рассмотрения на мероприятии: анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проведение антикоррупционных проверок.

Представитель прокуратуры Калужской области, приглашенный на мероприятие в качестве выступающего, привел статистику выявленных ведомством нарушений, допущенных служащими при исполнении обязанности по представлению сведений о доходах, а также перечислил типовые ошибки, которые возникают при заполнении справок о доходах.

Сотрудниками отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области было подготовлены выступления, касающиеся анализа сведений о доходах государственных служащих и проведения проверки полноты и достоверности сведений о доходах, представленных государственными служащими.

Ключевым элементом обучения стала практическая часть - для закрепления полученных теоретических знаний участникам было предложено выполнить несколько специально разработанных к мероприятию заданий, которые затем были подробно разобраны и обсуждены в ходе семинара.