Отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области 27 марта 2024 года проведен обучающий семинар - практикум на тему «Конфликт интересов в государственном учреждении: выявление, урегулирование, ответственность».
Антикоррупционный семинар-практикум проведен для должностных лиц государственных учреждений.
Участниками обучающего мероприятия стали должностные лица государственных учреждений, подведомственных министерству сельского хозяйства Калужской области и комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области.

Антикоррупционный семинар - практикум, в котором приняли участие руководители учреждений, их заместители, а также лица, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений в указанных организациях, был проведен на базе государственного бюджетного учреждения Калужской области «Калужская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Теоретическая часть семинара - практикума была посвящена определениям, понятиям и правовому регулированию конфликта интересов в государственных учреждениях. Отдельное внимание уделено вопросам урегулирования конфликта интересов у руководителей учреждений. Рассмотрены типовые ситуации возникновения конфликта интересов, а также основания привлечения должностных лиц к ответственности за несоблюдение требований об уведомлении о конфликте интересов. Приведены примеры судебной практики привлечения к дисциплинарной ответственности за непринятие мер по предотвращению (урегулированию) конфликта интересов.

В ходе практической части обучения его участники самостоятельно оценивали предложенные им ситуации конфликта интересов, которые могут возникнуть в ходе осуществления уставной деятельности государственного учреждения, и предлагали варианты его урегулирования. Основой предложенных ситуаций являлись материалы правоприменительной практики в сфере конфликта интересов Минтруда России, а также судебная и следственная практика правоохранительных органов Калужской области.

Целью таких семинаров является формирование у руководителей и работников государственных учреждений знаний, необходимых для предотвращения ситуаций конфликта интересов и его урегулирования в случаях возникновения.