15 апреля 2024 года руководитель отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области принял участие в совещании на тему «Совершенствование практики применения действующего нормативно-правового регулирования механизмов работы региональных антикоррупционных комиссий».
Работа региональных антикоррупционных комиссий рассматривалась на совещании Комитета Совета Федерации.

Совещание было организовано Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности в режиме видео-конференц-связи.
Участниками мероприятия стали представители Администрации Президента Российской Федерации, Минтруда России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, научных организаций, а также руководители и сотрудники антикоррупционных подразделений более 50 субъектов Российской Федерации.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы состава региональных антикоррупционных комиссий, порядок их формирования, осуществляемые полномочия. Одной из рассматриваемых тем было обеспечение открытости работы комиссий.

Справочно. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Калужской области образована в 2015 году в соответствии с постановлением Губернатора Калужской области от 16.10.2015 № 482. Одной из основных задач Комиссии является обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Калужской области и органов местного самоуправления в области противодействия коррупции между собой, а также с территориальными органами федеральных государственных органов, с гражданами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации, научными организациями.

Использованы фотографии с официального сайта Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации