Для муниципалитетов проведен семинар по антикоррупционному декларированию

20 марта 2024 года состоялся семинар по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах) за 2023 год, организованный отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области.
Для муниципалитетов проведен семинар по антикоррупционному декларированию.

Участниками мероприятия стали главы муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления, председатели и аудиторы контрольно-счетных органов муниципальных образований, главы местных администраций, руководители муниципальных учреждений, а также сотрудники органов местного самоуправления, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений – всего свыше 450 человек.

На семинаре были освещены:

- организационные вопросы представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2024 году;

- методические рекомендации, разработанные Минтруда России, по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год), включая новеллы текущего года;

- наиболее часто встречающиеся ошибки, выявляемые сотрудниками антикоррупционного подразделения Администрации Губернатора области в ходе анализа справок о доходах, представляемых главами местных администраций и лицами, замещающими муниципальные должности.

Семинар был проведен в режиме видео-конференц-связи.