Боровский район
Официальный портал администрации

Отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора области проведён антикоррупционный практикум для должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере природопользования

министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области 21 февраля 2024 года состоялся обучающий семинар-практикум для должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере природопользования на тему «Конфликт интересов в государственном учреждении: выявление, урегулирование, ответственность».
Отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора области проведён антикоррупционный практикум для должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере природопользования.

Антикоррупционный практикум был организован для руководителей учреждений, подведомственных министерству природных ресурсов и экологии Калужской области, а также лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений в указанных учреждениях.

Актуальность обсуждения вопросов выявления, предотвращения и урегулирования конфликта интересов в указанных госучреждениях, связана, в первую очередь, с необходимостью предупреждения коррупционных правонарушений в сфере природопользования.

В ходе обучения отдельное внимание было обращено на особенности урегулирования конфликта интересов руководителей учреждений, рассмотрены типовые ситуации его возникновения, а также основания привлечения к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований об уведомлении о конфликте интересов или возможности его возникновения. Участникам мероприятия приведены примеры из практики привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления в области лесопользования.

Кроме того, обучающее мероприятие включало в себя практические занятия: самостоятельное решение и совместное обсуждение конкретных жизненных ситуаций, составленных на основе реальных ситуаций конфликта интересов.

Для практических занятий были использованы обзоры практики правоприменения в сфере конфликта интересов, подготовленные Минтрудом России, а также материалы судебной и следственной практики правоохранительных органов.

В целях самопроверки участники семинара-практикума самостоятельно производили анализ предложенных ситуаций на предмет наличия в них коррупционной составляющей, предлагали свои варианты действий для предотвращения конфликта интересов, прогнозировали возможные меры ответственности для виновников рассматриваемых коррупционных действий. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie