Руководитель фонда ЦСР «Северо-Запад», ответственного за разработку основных положений стратегии, Дмитрий Санатов выслушал проблемы и планы на среднесрочную и долгосрочную перспективы
В администрации Боровского района состоялся круглый стол, посвящённый созданию озвученной губернатором Калужской области Владиславом Шапшой стратегии развития региона до 2040 года.

Своими идеями поделились руководители индустриальных площадок Боровского района, предприятий резидента и представители администраций муниципалитетов.
В частности, среди основных проблем, подлежащих решению в ходе реализации стратегии 2040, важнейшими являются:

• недостаток квалифицированной рабочей силы для предприятий резидентов парков, как работающих, так и планируемых к строительству;
  • недостаточная развитость инфраструктуры, как транспортной, так и коммунальной;
  • отсутствие в достаточном количестве социальных объектов для привлечения на территорию района населения.

«Мы приступили к работе над стратегией развития Калужской области. Горизонт планирования — 2040 год. Особенность нынешнего положения заключается в том, что необходимо учесть обстоятельства в которых эта стратегия разрабатывается. Сейчас мы посещаем муниципальные образования для сбора информации с последующим её аналитическим обобщением. Наша цель — выяснить, на что есть запрос в социальном и инфраструктурном планах. В ходе разработки мы бы хотели удерживать плотную коммуникацию с муниципальными образованиями и предприятиями, чтобы оперативно реагировать на все изменения. Стратегия региональная, но инициативы, которые предложит Боровский район и предприятия, могут иметь системный региональный уровень и нам важно учесть это. Стратегия для нас — это способ открыть переговорные позиции с федерацией, бизнесом. Это не кабинетная аналитика. Нам бы не хотелось положить документ «на полку», — предварил обсуждение руководитель разработчика Дмитрий Санатов.