С 23 декабря 2023 года вступают в силу изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, Федеральным законом от 12 декабря 2023 года была добавлена новая статья 13.11.3, которая устанавливает административную ответственность за нарушение требований в области размещения биометрических персональных данных.
Установлена административная ответственность за незаконное размещение биометрических персональных данных.

Напомним: согласно ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее — 152-ФЗ), биометрические персональные данные — это данные, характеризующие биологические и физиологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность. К ним можно отнести анализы ДНК, дактилоскопические данные, радужную оболочку глаз, рост, вес человека и т.д.

Нововведения касаются размещения и обновления банками, МФЦ, иными организациями в случаях, определенных федеральными законами, биометрических персональных данных субъекта персональных данных в ЕСИА с нарушением установленных требований повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Изменениями 2023 года была ужесточена административная ответственность за обработку персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных либо обработку персональных данных с нарушением установленных требований к составу сведений, включаемых в такое согласие. Так, размер штрафов для должностных лиц устанавливается в размере от 100 до 300 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 300 до 700 тысяч рублей.
Президентом РФ В. В. Путиным был подписан закон, запрещающий принудительный сбор биометрических персональных данных при оказании коммерческих и государственных услуг. Тем не менее, даже несмотря на принятые меры, еще остается достаточно широкое поле для развития законодательства.