Боровский район
Официальный портал администрации

Внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации в части права требовать уплаты алиментов от другого супруга

Федеральным законом от 31.07.2023 № 403-ФЗ внесены изменения в статьи 89 и 90 Семейного кодекса Российской Федерации.
Внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации в части права требовать уплаты алиментов от другого супруга.

Теперь в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
– нетрудоспособный нуждающийся супруг;
– жена в период беременности;
– супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
– нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Ранее такое право было предоставлено нетрудоспособному нуждающемуся супругу; жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающемуся супругу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Также с 31.07.2023 право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
– бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
– бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
– нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
– нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
– нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie