Боровский район
Официальный портал администрации

7,5 тысяч калужан успешно справились с финансовым зачетом

Всероссийское тестирование по финансовой грамотности проходило в ноябре этого года. Калужане участвовали в испытании на финансовую грамотность как в личном зачете, так и в семейном турнире.
7,5 тысяч калужан успешно справились с финансовым зачетом.

С заданиями личного зачета справились 79% участников — это более 6,7 тысяч жителей Калужской области. При этом всего совершено 16,4 тысяч попыток прохождения теста, многим удалось пройти зачет со второго или третьего раза. 

Для взрослых участников не составило труда ответить на вопросы про ипотечное кредитование и кредитные каникулы, про финансовых мошенников в Интернете. Наиболее трудным оказался вопрос об условиях назначения страховой пенсии по старости. Также выяснилось, что многие не знают, как платить налоги при продаже недвижимости. 

В семейном турнире из 440 региональных команд-участников задания семейного зачета успешно выполнило 78% — около 350 семей. В тестировании участвовали чаще всего семьи из 2 – 3 человек, но были и команды, состоящие из 8 – 10 членов семьи.

«Число жителей региона, присоединившихся к тестированию в этом году выросло на 15% по сравнению с прошлым годом. Мы надеемся, что для участников зачета стремление к финансовым знаниям станет хорошей привычкой, а полученные знания трансформируются в финансовую культуру», — отметила заместитель управляющего калужским отделением Банка России Лариса Захарова.

Все, кто сумел правильно ответить на две трети вопросов, получили именные сертификаты об успешном завершении испытания. При этом в случае неверных ответов, а также по тем вопросам, которые вызвали трудности при прохождении теста, участникам были предложены ссылки на материалы для подробного изучения информации по этим темам.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie