Боровский район
Официальный портал администрации

Информация об антикоррупционных мероприятиях

Сегодня мы хотим рассказать Вам о мероприятиях, которые прошли в нашем районе и были направлены на противодействие коррупции.
Информация об антикоррупционных мероприятиях.

30 ноября 2023 года на обучающем семинаре для работников городских и районных прокуратур, организованном прокуратурой Калужской области, выступил с докладом руководитель отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области. 

Темой доклада стало проведение антикоррупционных проверок в отношении глав местных администраций и лиц, замещающих муниципальные должности. 
Антикоррупционные проверки, проводимые сотрудниками отдела по профилактике коррупционных правонарушений, включают в себя как проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера вышеуказанных лиц, так и осуществление контроля за расходами. 

Участие сотрудников антикоррупционного подразделения Администрации Губернатора Калужской области, которое определено органом Калужской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в мероприятиях, проводимых органами прокуратуры, является одним из механизмов межведомственного взаимодействия, направленного на повышения эффективности проводимой профилактической антикоррупционной работы.

*****

На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Калуги 6-7 декабря 2023 года отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области, был организован антикоррупционный семинар-практикум для руководителей и сотрудников муниципальных учреждений, подведомственных управлению образования города Калуги, в котором приняли участие более 200 человек (директора школ и дошкольных учреждений и лица, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений в данных организациях).

В ходе обучения заместителем начальника отдела с участниками семинара были проработаны вопросы организации работы по профилактике коррупционных правонарушений и способов выявления и урегулирования конфликта интересов в учреждениях, подведомственных управлению образования города Калуги.
Практическая часть семинаров состояла из совместных обсуждений кейсов о конфликте интересов руководителей и работников организации, которые были составлены на основе реальных ситуаций конфликта интересов в образовательных учреждениях (из обзоров практики правоприменения в сфере конфликта интересов Минтруда России, из судебной и следственной практики правоохранительных органов Калужской области) а также, самостоятельного анализа предложенных ситуаций на предмет наличия в них коррупционной составляющей.

Для лучшего закрепления полученных знаний, в завершение обучающего мероприятия участникам семинара предлагалось решение тестовых заданий по антикоррупционному законодательству.

*****

8 декабря 2023 года Союзом «Торгово-промышленная палата Калужской области» было организовано и проведено заседание круглого стола на тему: «Противодействие коррупции: статистика, практика, рекомендации», где с докладом о профилактике коррупционных правонарушений при взаимодействии органов власти и предпринимательского сообщества выступил заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области.

Распространено мнение, что коррупция в большей степени присуща системе публичной власти и бюджетной сфере. Однако коррупционным проявлениям подвержен и бизнес, поэтому в действующем Национальном плане противодействия коррупции отдельный раздел посвящен реализации антикоррупционных мер в частном секторе экономики.

Об этом, а также об основных правах и обязанностях хозяйствующих субъектов по профилактике коррупции в организациях, о порядке реализации антикоррупционных требований и о некоторых видах ответственности за их нарушение шла речь в выступлении сотрудника отдела.

Основной акцент был сделан на рассмотрение вопросов привлечения организаций к административной ответственности за нарушение статей 19.28 «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» и 19.29 «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie