О развитии внутреннего туризма в России и, в частности, на территории Боровского района не говорил, пожалуй, только ленивый. Но именно сейчас у данного направления появился огромный потенциал для привлечения как будущих инвесторов, так и потенциальных путешественников
Боровский район посетила группа, в состав которой вошли видный литератор, общественный деятель и руководитель ведущего вуза страны.
В этом уверенны члены делегации, посетившей райцентр. Это руководитель организации «Русский мир» Дмитрий САГАЛ, председатель правления Союза российских писателей, литератор и публицист Николай ИВАНОВ и директор департамента образовательных программ РГУТИС Ирина МАКОВСКАЯ. Почётные гости познакомились с особенностями муниципалитета и провели совещание с главой районной администрации Николаем КАЛИНИЧЕВЫМ, где обсудили дальнейшее сотрудничество и направления развития отрасли.
Николай ИВАНОВ, рассуждая о роли райцентра, отметил, что Союз писателей плотно работает именно с малыми городами нашей страны. В качестве духовной составляющей развития туристического кластера он предложил отправить писателей, поэтов и художников в Боровск, чтобы они создали произведения, воспевающие старинный город.
Дмитрий САГАЛ для развития данного направления предложил более «земные» способы. По словам руководителя «Русского мира», в начале на территории нашего района должен пройти полумарафон. Его проведение планировалось ещё в прошлом году, но из-за эпидемиологической обстановки организаторы решили его перенести. Создаваемый историко-культурный и спортивно-туристический кластер «Сердце Русского мира» сможет стать ядром нового проекта, уверен общественник.
Ирина Викторовна уверена, что начинание амбициозно по своему масштабу: «Развитие туристического кластера, в который будут вовлечены музеи и другие объекты показа, важная составляющая проекта. Отдельно рассматриваются паломнические направления и особенности семейно-детского отдыха. Также определяется концепция исходя из потенциала Боровского района. В нём много точек притяжения, которые необходимо использовать».