Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.11.2022 № 2076 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчет размера платы за указанную услугу осуществляется при отсутствии потребителя коммунальной услуги в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.
С 1 марта вводится возможность перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов при временном отсутствии жильцов многоквартирных домов в квартирах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.11.2022 № 2076  «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчет размера платы за указанную услугу осуществляется при отсутствии потребителя коммунальной услуги в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.

Перерасчет производится на основании заявления и документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя.

Указанное постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 31 декабря 2027 года.